Проблемы с шерстью у шиншиллы

Здесь вы можете задать вопросы по содержанию, кормлению, профилактическим мероприятиям и болезнях грызунов и кроликов.

Проблемы с шерстью у шиншиллы

Сообщение aikisanywka » 20 мар 2016, 19:56

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться с Вами по следующему вопросу:
У нашей шиншиллы (8 лет) дентальная болезнь. Мы принимаем все меры - подрезание зубов у стоматолога (полоскание календулой, Митрагил и уколы Кетонал при обострениях). Аппетит хороший, зверь активный. Недавно заметили, что у него на боках образовались колтуны из шерсти. Песочную баню стави регулярно, через день, но ситуация усугубляется. Колтуны вычесать не можем - очень плотные, зверю больно. Подскажите пожалуйста, может ли это быть проявлением дентальной болезни? Нужен ли нам осмотр в данном случае или можно просто постричь колтуны?

Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Александра
aikisanywka

Re: Проблемы с шерстью у шиншиллы

Сообщение kazakov » 20 мар 2016, 23:38

Добрый день.
Из какого Вы города?

Что касается ситуации, думаю, что следует однозначно удалить колтуны.
Так же пропоить шиншилл курсом аскорбиновую кислоту (для этих животных это один из важнейших витаминов).
Могу сказать, что для шиншилл с дентальной болезнь наличие колтунов - достаточно частое явление. Возможно это связано со сложностью ухода за шерстью с помощью языка.
kazakov
Ветеринарный врач

Вернуться в Вопросы по болезням грызунов и кроликов